Rss facebook-picto @FRBiodiv linkedin instagram-picto

COS à 40 2018-2021

Collège 1

Titulaires Suppléants
  Structure Nom Prénom Structure Nom Prénom
1 Agence Française pour la Biodiversité LANDRIEU Gilles Les plus belles baies du Monde BODARD Bruno
2 Réserves Naturelles de France METAIS Michel Forum des agriculteurs responsables respectueux de l'environnement COLLARD Benoît
3 Réseau Biodiversité pour les Abeilles MANDEL Amélie MAKSIKA abeille hommes et territoires BOREL jean
4 ACTA - Le réseau des instituts techniques agricoles GROSS Hélène Grand Port Maritime de la Guadeloupe - Guadeloupe Port Caraïbes NARAYANAN Sita

5

Caribaea Initiative

CEZILLY

Frank

Natural Solutions

ROVELLOTTI

Olivier

6

Comité National des Pêches Maritimes et des elevages Marins

TON

Caroline

Ordre des géomètres-experts

CACHOD

Philippe

7

Office national de la chasse et de la faune sauvage

SEON-MASSIN

Nirmala

Confédération Paysanne

LEBRUN

Jean-Pierre

8

Fédération Nationale des Syndicats d'Exploitants Agricoles

LAPIE

Hervé

Demain la Terre

DE NALE

Marc

 Collège 2

Titulaires

Suppléants

 

Structure

Nom

Prénom

Structure

Nom

Prénom

1

GNIS

CLEMENT-NISSOU

Isabelle

CRAPAL

COCHY

Jacques

2

SYSAAF

GUEMENE

Daniel

CVRA

PERE

Bernard

3

Races de France

PATIN

Stéphane

Cryobanque

DANCHIN-BURGE

Coralie

4

URGC

MOYSE

Fanny

Pro Maïs

BEIGBEDER

Jean

5

Centre régional de RG Hauts de France

MARCHYLLIE

Michel

SICASOV-ACVF

LECRIVAIN

Marc

6

IFV

COARER

Morvan

7

UFS

DUCHENE

Christiane

8

FCBN

MILLET

Jérôme

 Collège 3

Titulaires

Suppléants

 

Structure

Nom

Prénom

Structure

Nom

Prénom

1

Humanité & Biodiversité

CHEVASSUS-AU-LOUIS

Bernard

OPIE

PERU

Laurent

2

GrennCross

IMBERT

Nicolas

SNPN

LUGLIA

Remi

3

LPO

BOUGRAIN DUBOURG

Allain

Fondation Nature &Découvertes

SEVE

David

4

WWF

SOURD

CHRISTINE

Comité Français pour la Fondation Prince Albert II de Monaco

CUVELIER

Raphaël

5

UICN

LETOURNEUX

François

SFO

PRAT

Daniel

6

Hop!biodiversité

GUERIN

Lionel

7

Tour du Valat

GRILLAS

Patrick

8

FNE

ABEL

Jean-David

Collège 4

Titulaires Suppléants
  Structure Nom Prénom Structure Nom Prénom
1 Réseau de Transport d'Electricité LESIGNE Jean-François Confédération des petites et moyennes entreprises AUDIFFREN Pierre
2 EpE TUTENUIT Claire MEDEF SUTTERLIN Olivier
3 AFIE GASPERI Jean-Marc Michelin BEAUMONT Nicolas
4 Deloitte VON BRISKORN Constance VICAT LEMAITRE Charles-Frédéric
5 BONDUELLE LOVICHI Cécile Coop de France ROBAUX Nicolas
6 Groupe Rocher FROMAGEOT Claude Les Entreprises du Médicament BORDON-PALLIER Florence
7 EDF GOURAUD Véronique Union Professionnelle du Génie Écologique REDOULEZ Thomas
8 Séché Environnement BAUMGARTEN Daniel Fédération Professionnelle des Entreprises de l'Eau DE LEONARDIS Chiara

Collège 5

Titulaires

Suppléants

 

Structure

Nom

Prénom

Structure

Nom

Prénom

1

La France urbaine

BUCHERT

Maryvonne

AFDP

MILLIER

Claude

2

Région nouvelle aquitaine

THIERRY

Nicolas

Agence nature

FRESKO

Jean-Jacques

3

UNAF

SITBON-LEINER

Simone

Le cercle du grand Paris

BUCHOUD

Nicolas Jean Alexandre

4

Orée

LERICHE

Hélène

Agence régionale de la biodiversité Nouvelle Aquitaine

BOURDIL

Chloé

5

Océanopilis

LIRET

Céline

Région Hauts de France

VEYRIERES

Marion

6

Association Jardins Botaniques de France et des Pays Francophones

DEPARIS

Gilles

Foncière des régions

FOURNIER

Jean-Eric

7

AgroParisTech

FRASCARIA-LACOSTE

Nathalie

Fédération des Parcs naturels régionaux de France

MOUGEY

8

LIFTI

KASYNSKI

Marc

Eco maires

LELIEVRE

Maud